Página Inicial

Grade


02/09/2019 (Segunda-feira)

Legenda

  • CFO - Curso Fundamentos de Oftalmologia

03/09/2019 (Terça-feira)

  Sala 05 (Oceânico - 2º Andar) Sala 07 (Oceânico - 2º Andar)
08:00 08:00 - 09:45

Retina

Retina - Posterior (CFO 4)

RODRIGO PESSOA CAVALCANTI LIRA

RECIFE / PE Coordenador/Professor
08:00 - 09:45

Córnea

Córnea - Anterior (CFO 1)

BRUNO MACHADO FONTES

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador/Professor

JONATHAN CLIVE LAKE

BRASILIA / DF Professor
09:45    
10:00 10:00 - 11:45

Retina

Retina - Posterior (CFO 5)

RODRIGO PESSOA CAVALCANTI LIRA

RECIFE / PE Coordenador/Professor

DAVID LEONARDO CRUVINEL ISAAC

GOIANIA / GO Professor
10:00 - 11:45

Córnea

Córnea - Anterior (CFO 2)

BRUNO MACHADO FONTES

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador/Professor

JONATHAN CLIVE LAKE

BRASILIA / DF Professor
11:45    
13:00 13:00 - 14:45

Retina

Retina - Posterior (CFO 6)

RODRIGO PESSOA CAVALCANTI LIRA

RECIFE / PE Coordenador/Professor

DAVID LEONARDO CRUVINEL ISAAC

GOIANIA / GO Professor
13:00 - 14:45

Catarata

Catarata - Anterior (CFO 3)

BRUNO MACHADO FONTES

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador/Professor

JONATHAN CLIVE LAKE

BRASILIA / DF Professor
14:45    
15:00 15:00 - 16:45

Geral

Semiologia

EDUARDO FERRARI MARBACK

SALVADOR / BA Coordenador/Professor
15:00 - 16:45

Cirurgia Refrativa

Cirurgia Refrativa - Anterior (CFO 4)

BRUNO MACHADO FONTES

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador/Professor

JONATHAN CLIVE LAKE

BRASILIA / DF Professor
16:45    
17:00 17:00 - 18:45

Oncologia

Oncologia Ocular (CFO2)

EDUARDO FERRARI MARBACK

SALVADOR / BA Coordenador/Professor
17:00 - 18:45

Córnea

Córnea - Anterior (CFO 5)

BRUNO MACHADO FONTES

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador/Professor

JONATHAN CLIVE LAKE

BRASILIA / DF Professor
18:45    

Legenda

  • CFO - Curso Fundamentos de Oftalmologia

04/09/2019 (Quarta-feira)

  Sala Plenária (Oceânico - 3º Andar) Sala 01 (Oceânico - 2º Subsolo) Sala 05 (Oceânico - 2º Andar) Sala 06 (Oceânico - 2º Andar) Sala 07 (Oceânico - 2º Andar) Sala 16 (Barra - 2º Andar) Sala 17 (Barra - 2º Andar) Sala 19 (Barra - 2º Andar) Sala 20 (Barra - 2º Andar)
08:00   08:00 - 10:00

Lente de Contato

Dia Especial de Refração e Lentes de Contato - "Atualização em Lentes de Contato"

CESAR LIPENER

SAO PAULO / SP Presidente

MILTON RUIZ ALVES

SAO PAULO / SP Presidente
08:00 - 09:45

Oculoplástica

Órbita, Pálpebras, Vias Lacrimais

MARILUZE MARIA DOS SANTOS SARDINHA

SALVADOR / BA Professor
08:00 - 09:00

Retina

Dia Especial de Retina - "Degeneração Macular Relacionada à Idade"

MARCOS PEREIRA DE AVILA

GOIANIA / GO Presidente

JORGE CARLOS PESSOA ROCHA

SALVADOR / BA Presidente
08:00 - 09:45

Glaucoma

Glaucoma

SERGIO HENRIQUE TEIXEIRA

SAO PAULO / SP Coordenador/Professor

TIAGO DOS SANTOS PRATA

SAO PAULO / SP Professor
08:00 - 10:00

Catarata

Dia Especial de Catarata e Cirurgia Refrativa - "Cirurgia de Catarata com Compromisso Refrativo"

BRUNO MACHADO FONTES

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador

RENATO AMBROSIO JUNIOR

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador
08:00 - 10:00

Córnea

Dia Especial de Córnea e Doenças Externas - "INOVAÇÕES QUE USAREI AMANHÃ: O Que Realmente Muda e Será Útil na Minha Prática Diária"

ANA LUISA HOFLING-LIMA

SAO PAULO / SP Coordenador

PAULO ELIAS CORREA DANTAS

SAO PAULO / SP Coordenador
08:00 - 10:00

Uveites / AIDS

Dia Especial de Uveítes - "Doenças Infeccciosas: O que eu (apresentador) mais aprendi com este caso em termos de diagnóstico?"

MARIA AUXILIADORA MONTEIRO FRAZAO

SÃO PAULO / SP Presidente

JOSE BENIZ NETO

GOIANIA / GO Presidente
08:00 - 10:00

Glaucoma

Dia Especial de Glaucoma - "OCT: Novas Verdades e Mitos"

PAULO AUGUSTO DE ARRUDA MELLO

SAO PAULO / SP Coordenador

WILMA LELIS BARBOZA

TAUBATE / SP Coordenador
09:00   09:00 - 10:00

Retina

Dia Especial de Retina - "Novas Tecnologias"

MARCOS PEREIRA DE AVILA

GOIANIA / GO Presidente

JORGE CARLOS PESSOA ROCHA

SALVADOR / BA Presidente
09:45      
10:00     10:00 - 11:45

Miscellaneous

Pálpebra e Estrabismo

MARILUZE MARIA DOS SANTOS SARDINHA

SALVADOR / BA Professor

JORGE ANTONIO MEIRELES TEIXEIRA

SAO LUIS / MA Professor
  10:00 - 11:45

Glaucoma

Glaucoma

SERGIO HENRIQUE TEIXEIRA

SAO PAULO / SP Coordenador/Professor

TIAGO DOS SANTOS PRATA

SAO PAULO / SP Professor
       
10:30   10:30 - 12:30

Lente de Contato

Dia Especial de Refração e Lentes de Contato - "Sessão Conjunta Lentes de Contato e Refração"

CESAR LIPENER

SAO PAULO / SP Presidente

MILTON RUIZ ALVES

SAO PAULO / SP Presidente
10:30 - 11:00

Retina

Dia Especial de Retina - "Outras Maculopatias / Retinopatia da Prematuridade"

MARCOS PEREIRA DE AVILA

GOIANIA / GO Presidente

JORGE CARLOS PESSOA ROCHA

SALVADOR / BA Presidente
10:30 - 11:30

Catarata

Dia Especial de Catarata e Cirurgia Refrativa - "Cirurgia Refrativa Corneana"

BRUNO MACHADO FONTES

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador

RENATO AMBROSIO JUNIOR

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador
10:30 - 12:30

Córnea

Dia Especial de Córnea e Doenças Externas - "Córnea Hyde Park Corner"

ANA LUISA HOFLING-LIMA

SAO PAULO / SP Coordenador

PAULO ELIAS CORREA DANTAS

SAO PAULO / SP Coordenador
10:30 - 12:30

Uveites / AIDS

Dia Especial de Uveítes - "Doenças Não Infeccciosas: O que eu (apresentador) mais aprendi com este caso em termos de diagnóstico?"

MARIA AUXILIADORA MONTEIRO FRAZAO

SÃO PAULO / SP Presidente

JOSE BENIZ NETO

GOIANIA / GO Presidente
10:30 - 12:30

Glaucoma

Dia Especial de Glaucoma - "Conduta Atual em Casos de Glaucoma de Pressão Normal"

PAULO AUGUSTO DE ARRUDA MELLO

SAO PAULO / SP Coordenador

WILMA LELIS BARBOZA

TAUBATE / SP Coordenador
11:00   11:00 - 11:30

Retina

Dia Especial de Retina - "Oclusões Venosas da Retina"

MARCOS PEREIRA DE AVILA

GOIANIA / GO Presidente

JORGE CARLOS PESSOA ROCHA

SALVADOR / BA Presidente
11:30   11:30 - 12:30

Retina

Dia Especial de Retina - "Painel Casos Clínicos"

MARCOS PEREIRA DE AVILA

GOIANIA / GO Presidente

JORGE CARLOS PESSOA ROCHA

SALVADOR / BA Presidente
11:30 - 12:30

Catarata

Dia Especial de Catarata e Cirurgia Refrativa - "Ceratocone"

BRUNO MACHADO FONTES

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador

RENATO AMBROSIO JUNIOR

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador
11:45      
12:30                  
12:45 12:45 - 14:15

Geral

O Futuro da Medicina [The Future of Medicine]

WALLACE CHAMON

SAO PAULO / SP Moderador

DIMITRI AZAR

UNITED STATES Discussant
               
13:00   13:00 - 14:45

Miscellaneous

Estrabismo e Neuroftalmo

JORGE ANTONIO MEIRELES TEIXEIRA

SAO LUIS / MA Professor

CARLOS FILIPE CASTILHO CHIAVERINI CHICANI

SAO PAULO / SP Professor
  13:00 - 14:45

Glaucoma

Glaucoma

SERGIO HENRIQUE TEIXEIRA

SAO PAULO / SP Coordenador/Professor

TIAGO DOS SANTOS PRATA

SAO PAULO / SP Professor
       
14:15              
14:30   14:30 - 16:30

Lente de Contato

Dia Especial de Refração e Lentes de Contato - "Atualização em Refração"

CESAR LIPENER

SAO PAULO / SP Presidente

MILTON RUIZ ALVES

SAO PAULO / SP Presidente
14:30 - 15:00

Retina

Dia Especial de Retina - "Tumores / Doenças Inflamatórias"

MARCOS PEREIRA DE AVILA

GOIANIA / GO Presidente

JORGE CARLOS PESSOA ROCHA

SALVADOR / BA Presidente
14:30 - 16:30

Catarata

Dia Especial de Catarata e Cirurgia Refrativa - "Novas Técnicas & Tecnologias"

BRUNO MACHADO FONTES

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador

RENATO AMBROSIO JUNIOR

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador
14:30 - 16:30

Córnea

Dia Especial de Córnea e Doenças Externas - "Córnea Pecha Kucha 2019"

ANA LUISA HOFLING-LIMA

SAO PAULO / SP Coordenador

PAULO ELIAS CORREA DANTAS

SAO PAULO / SP Coordenador
14:30 - 16:30

Uveites / AIDS

Dia Especial de Uveítes - "Uma Grande Discussão Sobre as Controvérsias em Tratamento: Mesa Redonda"

MARIA AUXILIADORA MONTEIRO FRAZAO

SÃO PAULO / SP Presidente

JOSE BENIZ NETO

GOIANIA / GO Presidente
14:30 - 16:30

Glaucoma

Dia Especial de Glaucoma - "Discutindo os Novos Procedimentos Cirúrgicos para Glaucoma"

WILMA LELIS BARBOZA

TAUBATE / SP Coordenador

PAULO AUGUSTO DE ARRUDA MELLO

SAO PAULO / SP Coordenador
14:45      
15:00   15:00 - 16:45

Neuroftalmologia

Neuroftalmologia

CARLOS FILIPE CASTILHO CHIAVERINI CHICANI

SAO PAULO / SP Professor
15:00 - 15:30

Retina

Dia Especial de Retina - "Doenças Hereditárias / Terapia Gênica"

MARCOS PEREIRA DE AVILA

GOIANIA / GO Presidente

JORGE CARLOS PESSOA ROCHA

SALVADOR / BA Presidente
 
15:30   15:30 - 16:30

Retina

Dia Especial de Retina - "Tratamento Clínico e Cirúrgico da Retinopatia Diabética"

MARCOS PEREIRA DE AVILA

GOIANIA / GO Presidente

JORGE CARLOS PESSOA ROCHA

SALVADOR / BA Presidente
 
16:30                
16:45                  
17:00   17:00 - 19:00

Lente de Contato

Dia Especial de Refração e Lentes de Contato - "Sessão Conjunta Lentes de Contato e Refração"

CESAR LIPENER

SAO PAULO / SP Presidente

MILTON RUIZ ALVES

SAO PAULO / SP Presidente
17:00 - 18:45

Glaucoma

Glaucoma

SERGIO HENRIQUE TEIXEIRA

SAO PAULO / SP Coordenador/Professor

TIAGO DOS SANTOS PRATA

SAO PAULO / SP Professor
17:00 - 18:00

Retina

Dia Especial de Retina - "Tratamento Cirúrgico de Maculopatias / Descolamento de Retina"

MARCOS PEREIRA DE AVILA

GOIANIA / GO Presidente

JORGE CARLOS PESSOA ROCHA

SALVADOR / BA Presidente
  17:00 - 19:00

Catarata

Dia Especial de Catarata e Cirurgia Refrativa - "Casos e Vídeos Instrutivos em Catarata & Cirurgia Refrativa"

BRUNO MACHADO FONTES

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador

RENATO AMBROSIO JUNIOR

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador
17:00 - 19:00

Córnea

Dia Especial de Córnea e Doenças Externas - "CÓRNEA NO SÉCULO XXI: Novos Conceitos Clínicos, Diagnósticos e Cirúrgicos"

ANA LUISA HOFLING-LIMA

SAO PAULO / SP Coordenador

PAULO ELIAS CORREA DANTAS

SAO PAULO / SP Coordenador
17:00 - 18:20

Uveites / AIDS

Dia Especial de Uveítes - "Cirurgia em Uveítes: Um assunto ainda “delicado”..."

MARIA AUXILIADORA MONTEIRO FRAZAO

SÃO PAULO / SP Presidente

JOSE BENIZ NETO

GOIANIA / GO Presidente
17:00 - 19:00

Glaucoma

Dia Especial de Glaucoma - "Velhos Problemas Cirúrgicos. Novas Soluções?"

WILMA LELIS BARBOZA

TAUBATE / SP Coordenador

PAULO AUGUSTO DE ARRUDA MELLO

SAO PAULO / SP Coordenador
18:00   18:00 - 19:00

Retina

Dia Especial de Retina - "Painel Casos Cirúrgicos"

MARCOS PEREIRA DE AVILA

GOIANIA / GO Presidente

JORGE CARLOS PESSOA ROCHA

SALVADOR / BA Presidente
 
18:20     18:20 - 19:00

Uveites / AIDS

Dia Especial de Uveítes - "Momento com o Clínico"

MARIA AUXILIADORA MONTEIRO FRAZAO

SÃO PAULO / SP Presidente

JOSE BENIZ NETO

GOIANIA / GO Presidente
18:45      
19:00                  

Legenda

  • DE - Dia Especial
  • CFO - Curso Fundamentos de Oftalmologia
  • Mesa Redonda

05/09/2019 (Quinta-feira)

  Sala 01 (Oceânico - 2º Subsolo) Sala 02 (Oceânico - 2º Andar) Sala 03 (Oceânico - 2º Andar) Sala 04 (Oceânico - 2º Andar) Sala 05 (Oceânico - 2º Andar) Sala 06 (Oceânico - 2º Andar) Sala 07 (Oceânico - 2º Andar) Sala 08 (Oceânico - 2º Andar) Sala 09 (Oceânico - 2º Andar) Sala 10 (Oceânico - 2º Andar) Sala 11 (Oceânico - 2º Andar) Sala 12 (Oceânico - 3º Andar) Sala 13 (Oceânico - 3º Andar) Sala 14 (Barra - 2º Andar) Sala 15 (Barra - 2º Andar) Sala 16 (Barra - 2º Andar) Sala 17 (Barra - 2º Andar) Sala 18 (Barra - 2º Andar) Sala 19 (Barra - 2º Andar) Sala 20 (Barra - 2º Andar) Sala 21 (Barra - 2º Andar)
08:00 08:00 - 10:00

Retina

Retinopatia Diabética de A a Z

LEIRIA DE ANDRADE NETO

FORTALEZA / CE Coordenador

DAVID LEONARDO CRUVINEL ISAAC

GOIANIA / GO Coordenador
08:00 - 10:00

Catarata

"DryLab" de Catarata: Kitaro + EyeLAB

RICHARD YUDI HIDA

SAO PAULO / SP Coordenador

DAVI CHEN WU

SAO PAULO / SP Instrutor
08:00 - 10:00

Glaucoma

Glaucoma de Ângulo Fechado

JAIR GIAMPANI JUNIOR

CUIABA / MT Coordenador

GABRIELA MARTINS

CUIABA / MT Apresentador de Painel
08:00 - 10:00

Catarata

Fixações de LIO

JONATHAN CLIVE LAKE

BRASILIA / DF Coordenador

RICARDO MENON NOSE

SAO PAULO / SP Instrutor
08:00 - 10:00

Catarata

Lidando Com a Presbiopia no Pseudofácico

PEDRO PAULO FABRI

CASCAVEL / PR Coordenador

FELIPE MARQUES DE CARVALHO TAGUCHI

SAO PAULO / SP Apresentador de Painel
08:00 - 09:00

Cirurgia Refrativa

Pérolas da Cirurgia Refrativa

RAMON CORAL GHANEM

JOINVILLE / SC Entrevistador

PAULO SCHOR

SAO PAULO / SP Entrevistado
08:00 - 10:00

Neuroftalmologia

Urgências em Neuroftalmologia

LUCIANO DE SOUSA PEREIRA

GOIANIA / GO Coordenador

DANILO CAMPOS COSTA

GOIANIA / GO Apresentador de Painel
08:00 - 10:00

Geral

# oCBOsouEu - Encontro com Residentes

CRISTIANO CAIXETA UMBELINO

SAO PAULO / SP Coordenador

JOSE AUGUSTO ALVES OTTAIANO

MARILIA / SP Coordenador
08:00 - 10:00

Catarata

LIOs Tóricas: Dicas de Técnica, Marcação e Implante

MAURICIO ARRUDA CAMARA BARROS

NATAL / RN Coordenador

BRUNO MACHADO FONTES

RIO DE JANEIRO / RJ Instrutor
08:00 - 10:00

Uveites / AIDS

Como Evitar Erros Comuns em Uveítes

CARLOS EDUARDO HIRATA

SAO PAULO / SP Coordenador

EVER ERNESTO CASO RODRIGUEZ

SAO PAULO / SP Apresentador de Painel
08:00 - 10:00

Estrabismo

Como Diagnosticar

SIMONE AKIKO NAKAYAMA

SAO PAULO / SP Coordenador

MARTA HALFELD FERRARI ALVES LACORDIA

JUIZ DE FORA / MG Coordenador
08:00 - 10:00

Córnea

DMEK Passo-a-passo

PAULO ELIAS CORREA DANTAS

SAO PAULO / SP Coordenador
08:00 - 10:00

Catarata

Fugindo de Armadilhas no Aprendizado da Facoemulsificação

ISRAEL ROZENBERG

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador

NEWTON KARA JOSE JUNIOR

SAO PAULO / SP Coordenador
08:00 - 10:00

Cirurgia Refrativa

Topografia e Tomografia de Córnea e Segmento Anterior

ABRAHAO DA ROCHA LUCENA

FORTALEZA / CE Coordenador
08:00 - 10:00

Córnea

O Dia-a-dia do Consultório de Córnea

MARIA CRISTINA NISHIWAKI DANTAS

SAO PAULO / SP Coordenador

PATRICIA MARIA FERNANDES MARBACK

SALVADOR / BA Coordenador
08:00 - 10:00

Lente de Contato

Do Problema à Solução: Vídeos RGP

ULYSSES TACHIBANA

BRAGANCA PAULISTA / SP Coordenador

HELENA MARIA COSTA OLIVEIRA

SAO PAULO / SP Apresentador de Painel
08:00 - 10:00

Retina

Minimizando a Perda Visual por DMRI

MARIO MARTINS DOS SANTOS MOTTA

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador

LUIZ HENRIQUE SOARES GONCALVES DE LIMA

SAO PAULO / SP Apresentador de Painel
08:00 - 10:00

Trauma

Controvérsias no Pronto Atendimento

PEDRO CARLOS CARRICONDO

SAO PAULO / SP Coordenador

SONIA HAE SUN LEE

SAO PAULO / SP Apresentador de Painel
08:00 - 10:00

Propedêutica

O que Há de Novo em Instrumentos de Imagem

LUIZ FERNANDO TEIXEIRA

SAO PAULO / SP Coordenador

NORMA ALLEMANN

SAO PAULO / SP Coordenador
08:00 - 10:00

Oculoplástica

Resolvendo a Epífora

SIMONE HABER DUELLBERG VON FABER BISON

SAO PAULO / SP Coordenador

GABRIELA BOIA ROCHA FERRO

SAO PAULO / SP Apresentador de Painel
08:00 - 10:00

Glaucoma

Trabeculectomia: a Saga

HOMERO GUSMAO DE ALMEIDA

BELO HORIZONTE / MG Palestrante
09:00 09:00 - 10:00

Cirurgia Refrativa

Pérolas da Cirurgia Refrativa

RAMON CORAL GHANEM

JOINVILLE / SC Entrevistador

WALTON NOSE

SAO PAULO / SP Entrevistado
10:00                                          
10:30 10:30 - 12:30

Catarata

Cirurgia de Catarata em Olhos Especiais

DAVID DA ROCHA LUCENA

FORTALEZA / CE Coordenador

EDSON SHIZUO MORI

SAO PAULO / SP Coordenador
10:30 - 12:30

Catarata

"DryLab" de Catarata: Kitaro + EyeLAB

RICHARD YUDI HIDA

SAO PAULO / SP Coordenador

DAVI CHEN WU

SAO PAULO / SP Instrutor
10:30 - 12:30

Glaucoma

Diagnóstico do Glaucoma

ROGERIO JOAO DE ALMEIDA TORRES

PINHAIS / PR Coordenador

RICARDO YUJI ABE

SAO PAULO / SP Coordenador
10:30 - 12:30

Retina

Injeção Intravítrea

FLAVIO MAC CORD MEDINA

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador

RAQUEL DE MELO E SOUZA

RIO DE JANEIRO / RJ Instrutor
10:30 - 12:30

Catarata

Cirurgia de Catarata e Doenças Associadas

PEDRO CARLOS CARRICONDO

SAO PAULO / SP Coordenador

LEONARDO JOSE BARBOSA

SANTOS / SP Apresentador de Painel
10:30 - 12:30

Cirurgia Refrativa

Cirurgia Refrativa na Presbiopia: Ampliando Limites

PEDRO PAULO FABRI

CASCAVEL / PR Coordenador

SANDRA MARIA CANELAS BEER

SAO CAETANO DO SUL / SP Apresentador de Painel
10:30 - 12:30

Neuroftalmologia

Neuroftalmologia: Diagnósticos Diferenciais

FABIO EJZENBAUM

SAO PAULO / SP Coordenador

LUCIANO DE SOUSA PEREIRA

GOIANIA / GO Coordenador
10:30 - 12:30

Refração

Como Não Errar nos Casos do Dia-a-Dia

ANDRE AUGUSTO HOMSI JORGE

RIBEIRAO PRETO / SP Coordenador

RENATA JULIA DE MOURA

ARARAQUARA / SP Apresentador de Painel
10:30 - 12:30

Córnea

Suturas de Córnea

ANA CAROLINA VIEIRA MEDINA COELI

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador

LUDMILA NASCIMENTO PINTO SILVA

BRASILIA / DF Instrutor
10:30 - 12:30

Uveites / AIDS

Desafios no Diagnóstico e Tratamento das Uveítes

MARIA AUXILIADORA MONTEIRO FRAZAO

SÃO PAULO / SP Coordenador

MOYSES EDUARDO ZAJDENWEBER

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador
10:30 - 12:30

Oftalmopediatria

Oftalmopediatria Clínica

ANA TEREZA RAMOS MOREIRA

CURITIBA / PR Coordenador

MARCIA KEIKO UYENO TABUSE

SAO PAULO / SP Coordenador
10:30 - 12:30

Córnea

Otimizando Resultados em Cirurgia de Pterígio

CHARLES COSTA DE FARIAS

SAO PAULO / SP Coordenador

ALEXANDRE XAVIER DA COSTA

SAO PAULO / SP Apresentador de Painel
10:30 - 12:30

Cirurgia Refrativa

Complicações nos Dias Atuais

MARIA REGINA CATAI CHALITA

BRASILIA / DF Coordenador

JOSE BELUCIO NETO

SAO PAULO / SP Apresentador de Painel
10:30 - 12:30

Córnea

Transplante de Córnea: Entendendo e Aplicando Novas Técnicas

MARIA EMILIA XAVIER DOS SANTOS ARAUJO

SAO PAULO / SP Coordenador

RAMON CORAL GHANEM

JOINVILLE / SC Coordenador
10:30 - 12:30

Publicação

"Laser em Oftalmologia"

ARMANDO STEFANO CREMA

RIO DEJANEIRO / RJ Relator

FRANCISCO EDUARDO LOPES DE LIMA

GOIANIA / GO Relator
10:30 - 12:30

Lente de Contato

Escleral 360

JOAO MARCOS CAMILLO ATIQUE

RIBEIRAO PRETO / SP Coordenador
10:30 - 12:30

Retina

Transferência de Habilidades em OCT e OCT-A

SERGIO LUIS GIANOTTI PIMENTEL

SAO PAULO / SP Coordenador
10:30 - 12:30

Trauma

Corpo Estranho

NILVA SIMEREN BUENO MORAES

SAO PAULO / SP Coordenador

FABIO IGLESIAS MARUJO

SAO PAULO / SP Apresentador de Painel
10:30 - 12:30

Retina

Sessão de Vídeo-cirurgia RETINA

JOHN HELAL JUNIOR

SAO PAULO / SP Coordenador
10:30 - 12:30

Oculoplástica

Complicações em Cirurgia Plástica Ocular

ALLAN CHRISTIAN PIERONI GONCALVES

SAO PAULO / SP Coordenador

MARINA BRANDAO SCHMIDT

SAO PAULO / SP Apresentador de Painel
10:30 - 12:30

Glaucoma

OCT é Imprescindível?

ALEXANDRE SOARES CASTRO REIS

SAO PAULO / SP Coordenador
12:30                                          
14:00 14:00 - 16:00

Córnea

Conjuntivites e Ceratites Infecciosas

ALEXANDRE SEMINOTI MARCON

PORTO ALEGRE / RS Coordenador

DENISE DE FREITAS

SAO PAULO / SP Coordenador
14:00 - 16:00

Córnea

DMEK Passo a Passo

ALBERT WILSON SANTOS MACHADO SILVA

SAO PAULO / SP Instrutor

ALINE SILVEIRA MORIYAMA

SAO PAULO / SP Instrutor
14:00 - 16:00

Glaucoma

Sessão de Vídeo-cirurgia GLAUCOMA

AUGUSTO PARANHOS JUNIOR

SAO PAULO / SP Coordenador
  14:00 - 16:00

Catarata

Cirurgia de Catarata em Alterações Corneanas

JOSE BENIZ NETO

GOIANIA / GO Coordenador

LEISER FRANCO DE MORAES FILHO

GOIANIA / GO Apresentador de Painel
14:00 - 16:00

Cirurgia Refrativa

Por Onde Começar em Cirurgia Refrativa

EDSON SHIZUO MORI

SAO PAULO / SP Coordenador

CLAUDIA MARIA FRANCESCONI BENICIO

JUNDIAI / SP Coordenador
14:00 - 16:00

Órbita

Tratamento da Proptose Inflamatória

ANTONIO AUGUSTO VELASCO E CRUZ

RIBEIRAO PRETO / SP Coordenador

FERNANDA CRUZ FURTADO

RIBEIRAO PRETO / SP Apresentador de Painel
14:00 - 16:00

Geral

Sessão de Outorga de Prêmios

JOSE AUGUSTO ALVES OTTAIANO

MARILIA / SP Coordenador
14:00 - 16:00

Catarata

Conversão de FACO para FEC

LIANG SHIH JUNG

SAO PAULO / SP Coordenador

WAGNER DE OLIVEIRA COSTA LIRA

RECIFE / PE Instrutor
14:00 - 16:00

Cirurgia Refrativa

Dúvidas na Rotina do Cirurgião Refrativo

MARIA CRISTINA VENTURA LEORATTI

SAO PAULO / SP Coordenador

JULIANA TAEMY OKIMOTO

SAO PAULO / SP Apresentador de Painel
14:00 - 16:00

Estrabismo

Como Tratar

MARCELO FRANCISCO GAAL VADAS

SAO PAULO / SP Coordenador

CELSO LOPEZ FERNANDEZ

SAO PAULO / SP Coordenador
14:00 - 16:00

Córnea

Pterígio: Passo-a-Passo com Vídeo-discussão

SERGIO FELBERG

SAO PAULO / SP Coordenador
14:00 - 16:00

Geral

CBO Lideranças: Qual é o Líder que a Oftalmologia Precisa?

CRISTIANO CAIXETA UMBELINO

SAO PAULO / SP Coordenador

FERNANDA BELGA OTTONI PORTO

BELO HORIZONTE / MG Apresentador de Painel
14:00 - 16:00

Retina

Atualização em DMRI

CARLOS ALEXANDRE DE AMORIM GARCIA

NATAL / RN Coordenador

JOAO ALBERTO HOLANDA DE FREITAS

CAMPINAS / SP Coordenador
14:00 - 16:00

Refração

Acuidade Visual e Além

ANDRE AUGUSTO HOMSI JORGE

RIBEIRAO PRETO / SP Coordenador

KEILA MIRIAM MONTEIRO DE CARVALHO

SAO PAULO / SP Coordenador
14:00 - 16:00

Refração

Presbiopia: a Arte da Prescrição

MILTON RUIZ ALVES

SAO PAULO / SP Coordenador

MARIA BEATRIZ LACERDA COELHO DE PAULA

SAO PAULO / SP Apresentador de Painel
14:00 - 16:00

Retina

Análise Multimodal das Doenças da Retina na Prática Clínica

ALEXANDRE ANTONIO MARQUES ROSA

BELEM / PA Coordenador

LUIZ ROISMAN

RIO DE JANEIRO / RJ Apresentador de Painel
14:00 - 16:00

Catarata

Alta Precisão em Biometria

NORMA ALLEMANN

SAO PAULO / SP Coordenador
14:00 - 16:00

Oncologia

Interação do Oncologista Clínico Com o Oncologista Ocular

ZELIA M CORREA

UNITED STATES Coordenador

RODRIGO JORGE

RIBEIRAO PRETO / SP Discutidor
14:00 - 16:00

Oculoplástica

Sessão de Vídeo-cirurgia OCULOPLÁSTICA

FILIPE JOSE PEREIRA

FLORIANOPOLIS / SC Coordenador
14:00 - 16:00

Glaucoma

Glaucomas Secundários

JOSE PAULO CABRAL VASCONCELLOS

CAMPINAS / SP Coordenador

THAIS HELENA MOREIRA PASSOS

CAMPINAS / SP Apresentador de Painel
16:00                                          
16:30 16:30 - 18:30

Refração

O Essencial na Refratometria

LETICIA PROCIANOY

PORTO ALEGRE / RS Coordenador

GILBERTO DOS PASSOS

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador
16:30 - 18:30

Córnea

DMEK Passo a Passo

DIANE RUSCHEL MARINHO

PORTO ALEGRE / RS Coordenador

ALBERT WILSON SANTOS MACHADO SILVA

SAO PAULO / SP Instrutor
16:30 - 18:30

Glaucoma

Catarata e Glaucoma

PAULO AUGUSTO DE ARRUDA MELLO

SAO PAULO / SP Coordenador

WAGNER DUARTE BATISTA

BELO HORIZONTE / MG Entrevistador
16:30 - 17:30

Propedêutica

Biometria Óptica: Opções Disponíveis

NORMA ALLEMANN

SAO PAULO / SP Coordenador

AILEEN WALSH

RIO DE JANEIRO / RJ Instrutor
16:30 - 18:30

Catarata

Anéis, Ganchos e Expansores: Tirando o Melhor de Cada Um

DURVAL MORAES DE CARVALHO

GOIANIA / GO Coordenador

RAFAEL FREIRE KOBAYASHI

SAO PAULO / SP Apresentador de Painel
16:30 - 18:30

Cirurgia Refrativa

Sessão de Vídeo-cirurgia REFRATIVA

16:30 - 18:30

Visão Subnormal

Baixa Visão na Prática Clínica

EDSON CARVALHO DA SILVEIRA

SALVADOR / BA Coordenador

LEONORA CRISTINA LEAL MARQUES

FEIRA DE SANTANA / BA Apresentador de Painel
16:30 - 18:30

Geral

Reunião CBO Diretoria, Comissão de Ensino e Coordenadores de Cursos Credenciados ao CBO

MARIA AUXILIADORA MONTEIRO FRAZAO

SÃO PAULO / SP Coordenador

JOSE AUGUSTO ALVES OTTAIANO

MARILIA / SP Presidente
16:30 - 17:30

Cirurgia Refrativa

CXL - Crosslink: Opções Disponíveis

MARIA REGINA CATAI CHALITA

BRASILIA / DF Coordenador

KATIA MANTOVANI BOTTOS

BRUSQUE / SC Instrutor
16:30 - 18:30

Lente de Contato

Do Problema à Solução: Fotos e Vídeos Esclerais

CESAR LIPENER

SAO PAULO / SP Coordenador

SAMANTHA DE ALBUQUERQUE MORI MIYAZAWA

SAO PAULO / SP Apresentador de Painel
16:30 - 17:30

Estrabismo

Divergências em Estrabismo

GALTON CARVALHO VASCONCELOS

BELO HORIZONTE / MG Entrevistador

NATHALIE AZAR

UNITED STATES Interviewee
16:30 - 18:30

Córnea

Sessão de Vídeo-cirurgia CÓRNEA

LUCIENE BARBOSA DE SOUSA

SAO PAULO / SP Coordenador
16:30 - 18:30

Glaucoma

Detectando a Progressão do Glaucoma

TIAGO DOS SANTOS PRATA

SAO PAULO / SP Coordenador

RENATO DICHETTI DOS REIS LISBOA

BLUMENAU / SC Coordenador
16:30 - 18:30

Retina

Maculopatias: O Que Você Deve Saber

MAGNO ANTONIO FERREIRA

UBERLANDIA / MG Coordenador

WAGNER GHIRELLI

TABOAO DA SERRA / SP Coordenador
16:30 - 18:30

Lente de Contato

Básico Para Ser Seguro

NILO HOLZCHUH

SAO PAULO / SP Coordenador

RODRIGO FERNANDES GODINHO

NOVA LIMA / MG Coordenador
16:30 - 18:30

Córnea

Inovações no Manejo do Olho Seco

EDUARDO MELANI ROCHA

RIBEIRAO PRETO / SP Coordenador

LEIDIANE ADRIANO PEREIRA

FORTALEZA / CE Apresentador de Painel
16:30 - 18:30

Retina

Retinopatia Diabética: do Antiangiogênico à Vitrectomia Digital 3D

MAURICIO MAIA

ASSIS / SP Coordenador

MARIANA BATISTA GONCALVES

SAO PAULO / SP Apresentador de Painel
16:30 - 18:30

Geral

Curso Básico de Fotodocumentação, Filmagem e Edição de Cirurgia em Smartphone

LUCAS ZAGO RIBEIRO

GOIANIA / GO Coordenador
16:30 - 18:30

Oculoplástica

Excelência em Procedimentos Estéticos

CELIA SIMOES C. DE OLIVEIRA SATHLER

SBC / SP Coordenador

ANA CLARA VIEIRA DE CASTRO

SAO PAULO / SP Apresentador de Painel
16:30 - 18:30

Órbita

Doenças da Órbita Para o Oftalmologista Geral

RICARDO MORSCHBACHER

PORTO ALEGRE / RS Coordenador

PAULO GOIS MANSO

SAO PAULO / SP Coordenador
16:30 - 18:30

Glaucoma

MIGS: Cirurgias Minimamente Invasivas

RICARDO AUGUSTO PALETTA GUEDES

JUIZ DE FORA / MG Coordenador

MARCOS PEREIRA VIANELLO

BELO HORIZONTE / MG Apresentador de Painel
17:30 17:30 - 18:30

Propedêutica

Biometria Óptica: Opções Disponíveis

NORMA ALLEMANN

SAO PAULO / SP Coordenador

AILEEN WALSH

RIO DE JANEIRO / RJ Instrutor
17:30 - 18:30

Cirurgia Refrativa

CXL - Crosslink: Opções Disponíveis

MARIA REGINA CATAI CHALITA

BRASILIA / DF Coordenador

KATIA MANTOVANI BOTTOS

BRUSQUE / SC Instrutor
17:30 - 18:30

Estrabismo

Divergências em Estrabismo

GALTON CARVALHO VASCONCELOS

BELO HORIZONTE / MG Entrevistador

HARLEY EDISON AMARAL BICAS

BONFIM PAULISTA / SP Entrevistado
18:30               18:30 - 19:30

Geral

Conselho Deliberativo CBO

                         
19:30               19:30 - 21:00

Geral

Assembleia CBO

                         
21:00                                          

Legenda

  • SAF - Sessão de Aulas Formais
  • WetLab
  • P - Painel
  • E - Entrevista
  • Oficial CBO
  • VC - Vídeo-Cirurgia
  • TH - Sessão de Transferência de Habilidade
  • RV - Roda Viva
  • Reunião/Fechada

06/09/2019 (Sexta-feira)

  Sala 01 (Oceânico - 2º Subsolo) Sala 02 (Oceânico - 2º Andar) Sala 03 (Oceânico - 2º Andar) Sala 04 (Oceânico - 2º Andar) Sala 05 (Oceânico - 2º Andar) Sala 06 (Oceânico - 2º Andar) Sala 07 (Oceânico - 2º Andar) Sala 08 (Oceânico - 2º Andar) Sala 09 (Oceânico - 2º Andar) Sala 10 (Oceânico - 2º Andar) Sala 11 (Oceânico - 2º Andar) Sala 12 (Oceânico - 3º Andar) Sala 13 (Oceânico - 3º Andar) Sala 14 (Barra - 2º Andar) Sala 15 (Barra - 2º Andar) Sala 16 (Barra - 2º Andar) Sala 17 (Barra - 2º Andar) Sala 18 (Barra - 2º Andar) Sala 19 (Barra - 2º Andar) Sala 20 (Barra - 2º Andar) Sala 21 (Barra - 2º Andar) Praça Científica - Oceânico 3º Andar
08:00 08:00 - 10:00

Geral

GrandRound

NORMA ALLEMANN

SAO PAULO / SP Organizador

PEDRO CARLOS CARRICONDO

SAO PAULO / SP Organizador
08:00 - 10:00

Córnea

DSEK e DSAEK Passo a Passo

ALBERT WILSON SANTOS MACHADO SILVA

SAO PAULO / SP Coordenador

VICTOR ANDRIGHETI CORONADO ANTUNES

ASSIS / SP Instrutor
08:00 - 10:00

Córnea

Regeneração Neural da Córnea

WALLACE CHAMON

SAO PAULO / SP Coordenador

PAULO ELIAS CORREA DANTAS

SAO PAULO / SP Entrevistador
08:00 - 10:00

Catarata

LIOs Fácicas: ICL e Artisan

FABIO IGLESIAS MARUJO

SAO PAULO / SP Coordenador

VINICIUS CORAL GHANEM

JOINVILLE / SC Coordenador
08:00 - 10:00

Catarata

Excelência em Lentes Intraoculares

FERNANDO CANCADO TRINDADE

BELO HORIZONTE / MG Coordenador

PAULO GILBERTO JORGE FADEL

CURITIBA / PA Coordenador
08:00 - 10:00

Retina

Controvérsias em Descolamento da Retina

ANDRE MARCELO VIEIRA GOMES

SAO PAULO / SP Coordenador

RONY CARLOS PRETI

SAO PAULO / SP Apresentador de Painel
08:00 - 10:00

Catarata

Doutor, Não Ficou Como Eu Queria...

JOAO MARCELO DE ALMEIDA GUSMAO LYRA

MACEIO / AL Coordenador

ANDREIA KARLA ANACLETO DE SOUSA

MACEIO / AL Apresentador de Painel
08:00 - 10:00

Lente de Contato

Ortho-K

ELISABETH BRANDAO GUIMARAES

SAO PAULO / SP Coordenador
08:00 - 10:00

Catarata

Técnica de Yamane

FERNANDO MELO GADELHA

JOAO PESSOA / PB Coordenador

RICARDO BARBOSA PORTO

VINHEDO / SP Coordenador
08:00 - 10:00

Glaucoma

Como Abordar Catarata e Glaucoma

HOMERO GUSMAO DE ALMEIDA

BELO HORIZONTE / MG Coordenador

DANIEL FULGENCIO DE MOURA

BELO HORIZONTE / MG Apresentador de Painel
08:00 - 10:00

Uveites / AIDS

O Melhor No Tratamento Das Uveítes

HAROLDO VIEIRA DE MORAES JUNIOR

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador

JULIANA CORTES DE OLIVEIRA

RIO DE JANEIRO / RJ Apresentador de Painel
08:00 - 10:00

Oculoplástica

O Que Você Deve Saber Sobre Plástica Ocular

MARCELO BLOCHTEIN GOLBERT

PORTO ALEGRE / RS Coordenador

ROBERTA LILIAN FERNANDES DE SOUSA MENEGHIM

BOTUCATU / SP Coordenador
08:00 - 10:00

Geral

Liderança Disruptiva e Empreendedorismo – Oportunidade, Inovação e Crescimento em Tempos de Crise

FERNANDA BELGA OTTONI PORTO

BELO HORIZONTE / MG Coordenador

ALEXANDRE ANTONIO MARQUES ROSA

BELEM / PA Coordenador
08:00 - 10:00

Oncologia

Dúvidas nas Condutas em Oncologia Ocular

GUILHERME HERZOG NETO

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador

SUZANA MATAYOSHI

SAO PAULO / SP Coordenador
08:00 - 10:00

Retina

Compreendendo o Descolamento Regmatogênico da Retina de A a Z

MARIO MARTINS DOS SANTOS MOTTA

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador

JACO LAVINSKY

PORTO ALEGRE / RS Coordenador
08:00 - 10:00

Neuroftalmologia

Alteração Neuroftalmológica de Causa a Esclarecer

LEONARDO PROVETTI CUNHA

JUIZ DE FORA / MG Coordenador

BERNARDO RODRIGUES MENDES MORAES

SAO PAULO / SP Apresentador de Painel
08:00 - 10:00

Oculoplástica

Trauma Orbitário, Palpebral e das Vias Lacrimais

RICARDO MORSCHBACHER

PORTO ALEGRE / RS Coordenador

ISABEL MOREIRA BORELLI

SAO PAULO / SP Apresentador de Painel
  08:00 - 10:00

Córnea

Ceratocone: do Diagnóstico ao Tratamento

MARIA REGINA CATAI CHALITA

BRASILIA / DF Coordenador

RENAN ALBERT MENDONCA RODRIGUES

NATAL / RN Apresentador de Painel
08:00 - 10:00

Oncologia

Radioterapia e Oncologia Ocular

MARCELO KRIEGER MAESTRI

PORTO ALEGRE / RS Coordenador

VINICIUS MAC CORD LANES BALDINO

PORTO ALEGRE / RS Apresentador de Painel
08:00 - 10:00

Glaucoma

Modalidades de Tratamento: Clínico e Laser

NUBIA VANESSA DOS ANJOS LIMA HENRIQUE DE FARIA

BRASILIA / DF Coordenador

TIAGO DOS SANTOS PRATA

SAO PAULO / SP Coordenador
 
08:30 08:30 - 11:30

Geral

Assembleia Geral Extraordinária

JOSE AUGUSTO ALVES OTTAIANO

MARILIA / SP Presidente

JOSE BENIZ NETO

GOIANIA / GO Vice-Presidente
 
10:00                                         10:00 - 12:00

Geral

Sessão de Encontro com o Autor (SEA)

AUGUSTO PARANHOS JUNIOR

SAO PAULO / SP Coordenador

BRUNO MACHADO FONTES

RIO DE JANEIRO / RJ Avaliador
10:30 10:30 - 12:30

Geral

GrandRound

PEDRO CARLOS CARRICONDO

SAO PAULO / SP Discutidor

RAFAEL FREIRE KOBAYASHI

SAO PAULO / SP Organizador
10:30 - 12:30

Córnea

DSEK e DSAEK Passo a Passo

ALBERT WILSON SANTOS MACHADO SILVA

SAO PAULO / SP Coordenador

VICTOR ANDRIGHETI CORONADO ANTUNES

ASSIS / SP Instrutor
10:30 - 12:30

Córnea

Atualização em Superfície Ocular

JOSE ALVARO PEREIRA GOMES

SAO PAULO / SP Coordenador

MONICA DE CASSIA ALVES DE PAULA

CAMPINAS / SP Coordenador
10:30 - 12:30

Córnea

Pterígio Com Cola Biológica

SERGIO FELBERG

SAO PAULO / SP Coordenador

FERNANDO HEITOR DE PAULA

GOIANIA / GO Instrutor
10:30 - 12:30

Refração

Socorro! Paciente Insatisfeito Com Os Óculos

ANDRE AUGUSTO HOMSI JORGE

RIBEIRAO PRETO / SP Coordenador

GRAZIELA BOSCHETTI

ARARAQUARA / SP Apresentador de Painel
10:30 - 12:30

Retina

Sessão de Vídeo-cirurgia RETINA

WALTER YUKIHIKO TAKAHASHI

SAO PAULO / SP Coordenador
10:30 - 11:30

Catarata

Temas Controversos na Cirurgia de Catarata

PAULO SCHOR

SAO PAULO / SP Entrevistador

ARMANDO STEFANO CREMA

RIO DEJANEIRO / RJ Entrevistado
10:30 - 12:30

Córnea

Discutindo Suas Dúvidas em Alergia Ocular

MARIA CRISTINA NISHIWAKI DANTAS

SAO PAULO / SP Coordenador

FABIO KENJI MATSUMOTO

SÃO PAULO / SP Apresentador de Painel
10:30 - 12:30

Catarata

Técnica de Yamane

FERNANDO MELO GADELHA

JOAO PESSOA / PB Coordenador

RICARDO BARBOSA PORTO

VINHEDO / SP Coordenador
10:30 - 12:30

Glaucoma

Diagnóstico do Glaucoma

IVAN MAYNART TAVARES

SAO PAULO / SP Coordenador

GABRIELLA DE ALENCAR COSTA SHIGETOMI

SAO PAULO / SP Apresentador de Painel
10:30 - 12:30

Uveites / AIDS

Socorro! Quando O Exame Multimodal e O Laboratório Ajudam

WESLEY RIBEIRO CAMPOS

PASSOS / MG Coordenador

DANIEL VITOR DE VASCONCELOS SANTOS

BELO HORIZONTE / MG Apresentador de Painel
10:30 - 12:30

Cirurgia Refrativa

Reintervenções em Cirurgia Refrativa

RAMON CORAL GHANEM

JOINVILLE / SC Coordenador

RAMON JOAQUIM HALLAL JUNIOR

JOINVILLE / SC Apresentador de Painel
10:30 - 12:30

Geral

Liderança, Inovação, Network, Startup

CRISTIANO CAIXETA UMBELINO

SAO PAULO / SP Coordenador

MARCOS PEREIRA DE AVILA

GOIANIA / GO Coordenador
10:30 - 12:30

Oftalmopediatria

Diagnóstico e Acompanhamento das Doenças Oculares na Infância

ANA PAULA SILVERIO RODRIGUES

BARUERI / SP Coordenador

MARIA EMILIA XAVIER DOS SANTOS ARAUJO

SAO PAULO / SP Coordenador
10:30 - 12:30

Cirurgia Refrativa

Conhecimento Avançado em Cirurgia Refrativa

MARCONY RODRIGUES DE SANTHIAGO

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador

VINICIUS CORAL GHANEM

JOINVILLE / SC Coordenador
10:30 - 12:30

Neuroftalmologia

Neuroftalmo, Glaucoma, Retinopatia ou Uveíte?

MARIO LUIZ RIBEIRO MONTEIRO

SAO PAULO / SP Coordenador

THAIS DE SOUZA ANDRADE

SAO PAULO / SP Apresentador de Painel
10:30 - 12:30

Oculoplástica

Sessão de Vídeo-cirurgia OCULOPLÁSTICA

HELCIO JOSE FORTUNA BESSA

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador
10:30 - 12:30

Estrabismo

O Que Que Eu Faço Aqui? Casos Desafiadores em Estrabismo

KEILA MIRIAM MONTEIRO DE CARVALHO

SAO PAULO / SP Coordenador

CAROLINA PERES BATALHA

ITU / SP Apresentador de Painel
10:30 - 12:30

Retina

Maculopatias Clínicas

CARLOS AUGUSTO MOREIRA JUNIOR

CURITIBA / PR Coordenador

CARLOS AUGUSTO MOREIRA NETO

CURITIBA / PR Apresentador de Painel
10:30 - 11:30

Glaucoma

Mitos, Verdades e Controvérsias no Glaucoma (Fato ou Fake)

PAULO AUGUSTO DE ARRUDA MELLO

SAO PAULO / SP Entrevistador

REMO SUSANNA JUNIOR

SAO PAULO / SP Entrevistado
11:30 11:30 - 12:30

Catarata

Temas Controversos na Cirurgia de Catarata

PAULO SCHOR

SAO PAULO / SP Entrevistador

LEILA SUELY GOUVEA JOSE

MANAUS / AM Entrevistado
  11:30 - 12:30

Glaucoma

Mitos, Verdades e Controvérsias no Glaucoma (Fato ou Fake)

PAULO AUGUSTO DE ARRUDA MELLO

SAO PAULO / SP Entrevistador

MARCELO HATANAKA

SAO PAULO / SP Entrevistado
12:00    
12:30                                            
14:00 14:00 - 16:00

Geral

4a Copa InterOftalmo do Conhecimento

DACIO CARVALHO COSTA

FORTALEZA / CE Organizador

PEDRO CARLOS CARRICONDO

SAO PAULO / SP Organizador
14:00 - 16:00

Córnea

DALK - Transplante Lamelar Anterior

LUIZ ANTONIO DE BRITO MARTINS

GUARUJA / SP Coordenador

CARLOS GUSTAVO BONFADINI ROCHA

RIO DE JANEIRO / RJ Instrutor
14:00 - 16:00

Córnea

Controvérsias em Cirurgias de Córnea

LAURO AUGUSTO DE OLIVEIRA

SAO PAULO / SP Coordenador

ALINE SILVEIRA MORIYAMA

SAO PAULO / SP Apresentador de Painel
14:00 - 16:00

Córnea

Pterígio Com Cola Biológica

SERGIO FELBERG

SAO PAULO / SP Coordenador

ARTHUR RUBENS CUNHA SCHAEFER

CURITIBA / PR Instrutor
14:00 - 15:00

Refração

Controle da Miopia

MILTON RUIZ ALVES

SAO PAULO / SP Entrevistador

IZABELA FERNANDES GODINHO

BELO HORIZONTE / MG Entrevistado
14:00 - 16:00

Retina

Maculopatias Cirúrgicas

OSWALDO MOURA BRASIL

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador

ALMYR SAVIO SABROSA BORGES DA SILVA

RIO DE JANEIRO / RJ Apresentador de Painel
14:00 - 16:00

Catarata

Sessão de Vídeo-cirurgia CATARATA

LIANG SHIH JUNG

SAO PAULO / SP Coordenador
14:00 - 16:00

Publicação

Simpósio dos Arquivos Brasileiros de Oftalmologia: Aprendendo a Lidar com a Ciência

ROSALIA MARIA SIMOES ANTUNES FOSCHINI

BONFIM PAULISTA / SP Coordenador

DIANE RUSCHEL MARINHO

PORTO ALEGRE / RS Coordenador
14:00 - 16:00

Glaucoma

Trabeculoplastia e Laseres para Glaucoma

FELIPE TAVEIRA DAHER

SAO PAULO / SP Coordenador

VICTOR CVINTAL

SAO PAULO / SP Coordenador
14:00 - 16:00

Glaucoma

Interpretação do Campo Visual no Glaucoma

SEBASTIAO CRONEMBERGER SOBRINHO

BELO HORIZONTE / MG Coordenador
14:00 - 16:00

Uveites / AIDS

Casos Desafiadores No Dia-a-Dia Do Consultório

HAROLDO VIEIRA DE MORAES JUNIOR

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador

ANA LUIZA BIANCARDI BARRETO

RIO DE JANEIRO / RJ Apresentador de Painel
14:00 - 16:00

Cirurgia Refrativa

Ceratocone: Você Vai Atender Um Esta Semana…

JACKSON BARRETO JUNIOR

CURITIBA / PR Coordenador

HELAINE VINCHE ZAMPAR

SAO PAULO / SP Coordenador
14:00 - 16:00

Catarata

Precisamos Falar Sobre Isso "LIO Judicialização"

CRISTIANO CAIXETA UMBELINO

SAO PAULO / SP Entrevistador

BRUNO MACHADO FONTES

RIO DE JANEIRO / RJ Debatedor
14:00 - 16:00

Lente de Contato

RGP Corneana: Sendo Efetivo

RODRIGO TEIXEIRA SANTOS

SAO PAULO / SP Coordenador

TERLA NUNES DE CASTRO

PORTO ALEGRE / RS Coordenador
14:00 - 16:00

Retina

Atualidades em Antiangiogênicos

MARCOS PEREIRA DE AVILA

GOIANIA / GO Entrevistador

ANTONIO MARCELO BARBANTE CASELLA

LONDRINA / PR Entrevistado
14:00 - 16:00

Neuroftalmologia

Neuropatias Ópticas: Atualidades

LUCIANA DA CRUZ NOIA

SAO PAULO / SP Coordenador

CARLOS FILIPE CASTILHO CHIAVERINI CHICANI

SAO PAULO / SP Coordenador
14:00 - 16:00

Oculoplástica

Controvérsias em Plástica Ocular

SILVANA ARTIOLI SCHELLINI

BOTUCATU / SP Coordenador

SUZANA MATAYOSHI

SAO PAULO / SP Entrevistador
14:00 - 16:00

Geral

CBO Mulher

KEILA MIRIAM MONTEIRO DE CARVALHO

SAO PAULO / SP Coordenador

MARIA CRISTINA NISHIWAKI DANTAS

SAO PAULO / SP Coordenador
14:00 - 16:00

Lente de Contato

Gelatinosas x RGP x Escleral x Orto

PAULO RICARDO DE OLIVEIRA

GOIANIA / GO Coordenador

TANIA MARA CUNHA SCHAEFER

CURITIBA / PR Entrevistador
14:00 - 16:00

Oncologia

Retinoblastoma

LUIZ FERNANDO TEIXEIRA

SAO PAULO / SP Coordenador

MONIQUE KLING MANGEON

SAO PAULO / SP Apresentador de Painel
14:00 - 16:00

Trauma

Pérolas no Manejo do Trauma Ocular

ELAINE DE PAULA FIOD COSTA

SAO PAULO / SP Coordenador

PAULO JUNQUEIRA DE MELO

SAO PAULO / SP Coordenador
 
15:00 15:00 - 16:00

Refração

Controle da Miopia

MILTON RUIZ ALVES

SAO PAULO / SP Entrevistador

CELSO MARCELO CUNHA

CUIABA / MT Entrevistado
 
16:00                                            
16:30 16:30 - 18:30

Geral

4a Copa InterOftalmo do Conhecimento

DACIO CARVALHO COSTA

FORTALEZA / CE Organizador

PEDRO CARLOS CARRICONDO

SAO PAULO / SP Organizador
16:30 - 18:30

Córnea

Anéis Intracorneanos

EVANDRO RIBEIRO DINIZ

BELO HORIZONTE / MG Coordenador

GUSTAVO AMORIM NOVAIS

RIO DE JANEIRO / RJ Instrutor
  16:30 - 17:30

Retina

OCT de Segmento Posterior: Opções Disponíveis

BEATRIZ SAYURI TAKAHASHI

SAO PAULO / SP Coordenador

ANA CLAUDIA DE FRANCO SUZUKI

SAO PAULO / SP Instrutor
16:30 - 18:30

Refração

Princípios da Prescrição Óptica: Quando, Quanto e O Que Prescrever

MILTON RUIZ ALVES

SAO PAULO / SP Coordenador

HARLEY EDISON AMARAL BICAS

BONFIM PAULISTA / SP Coordenador
16:30 - 18:30

Órbita

Orbitopatia de Graves

MARIO LUIZ RIBEIRO MONTEIRO

SAO PAULO / SP Coordenador

ALLAN CHRISTIAN PIERONI GONCALVES

SAO PAULO / SP Coordenador
16:30 - 18:30

Catarata

Aproveitando o Melhor das Novas Tecnologias

ARMANDO STEFANO CREMA

RIO DEJANEIRO / RJ Coordenador

IRIS DE SOUZA YAMANE

RIO DE JANEIRO / RJ Apresentador de Painel
16:30 - 18:30

Publicação

Simpósio dos Arquivos Brasileiros de Oftalmologia: Políticas de Publicação Científica ABO e o Mundo

ROSALIA MARIA SIMOES ANTUNES FOSCHINI

BONFIM PAULISTA / SP Coordenador

EDUARDO MELANI ROCHA

RIBEIRAO PRETO / SP Coordenador
16:30 - 17:30

Propedêutica

Tomografia e Topografia de Córnea: Opções Disponíveis

ABRAHAO DA ROCHA LUCENA

FORTALEZA / CE Coordenador

EDSON SHIZUO MORI

SAO PAULO / SP Coordenador
16:30 - 18:30

Glaucoma

Progressão do Glaucoma

WILMA LELIS BARBOZA

TAUBATE / SP Coordenador

LEOPOLDO ERNESTO OITICICA BARBOSA

SAO PAULO / SP Apresentador de Painel
16:30 - 18:30

Lente de Contato

Gelatinosas: Como Conseguir a Melhor Adaptação

JULIANA MOTTA ALMODIN

MARINGA / PR Coordenador

SANDRA MARIA MANSUR BOTELHO

BLUMENAU / SC Coordenador
16:30 - 18:30

Catarata

Evitando e Lidando Com a Perda Vítrea na FACO

RICARDO MENON NOSE

SAO PAULO / SP Coordenador
16:30 - 18:30

Geral

Saúde Suplementar

CRISTIANO CAIXETA UMBELINO

SAO PAULO / SP Coordenador

FREDERICO VALADARES DE SOUZA PENA

NITEROI / RJ Coordenador
16:30 - 18:30

Glaucoma

Indicações e Técnicas dos Tratamentos Cirúrgicos

REMO SUSANNA JUNIOR

SAO PAULO / SP Coordenador

NARA GRAVINA OGATA

SAO PAULO / SP Coordenador
16:30 - 18:30

Retina

Abordando as Alterações Retinianas Maculares do Alto Míope

OCTAVIANO MAGALHAES JUNIOR

SAO PAULO / SP Entrevistador

MAGNO ANTONIO FERREIRA

UBERLANDIA / MG Entrevistador
16:30 - 18:30

Visão Subnormal

Rotina do Exame e Conduta no Paciente com Baixa Visão

LUCIENE CHAVES FERNANDES

BELO HORIZONTE / MG Coordenador

MARIA APARECIDA ONUKI HADDAD

SAO PAULO / SP Coordenador
16:30 - 18:30

Oculoplástica

Rejuvenescimento Periocular

ANDRE LUIS BORBA DA SILVA

SAO PAULO / SP Coordenador
16:30 - 18:30

Publicação

Reunião eOftalmo - Corpo Editorial

KEILA MIRIAM MONTEIRO DE CARVALHO

SAO PAULO / SP Coordenador

CARLOS AUGUSTO MOREIRA JUNIOR

CURITIBA / PR Coordenador
16:30 - 18:30

Oculoplástica

Tumores Palpebrais em Oculoplástica

FERNANDA AUN FAYAD GUEDES DE AMORIM

BRASILIA / DF Coordenador

ALEXANDRE NAKAO ODASHIRO

CANADA Coordenador
  16:30 - 18:30

Córnea

Banco de Olhos e Transplante de Córnea no Século XXI

ALINE SILVEIRA MORIYAMA

SAO PAULO / SP Moderador

ALVIO ISAO SHIGUEMATSU

BOTUCATU / SP Entrevistador
 
17:30   17:30 - 18:30

Retina

OCT de Segmento Posterior: Opções Disponíveis

BEATRIZ SAYURI TAKAHASHI

SAO PAULO / SP Coordenador

ANA CLAUDIA DE FRANCO SUZUKI

SAO PAULO / SP Instrutor
17:30 - 18:30

Propedêutica

Tomografia e Topografia de Córnea: Opções Disponíveis

ABRAHAO DA ROCHA LUCENA

FORTALEZA / CE Coordenador

EDSON SHIZUO MORI

SAO PAULO / SP Coordenador
   
18:30                                            

Legenda

  • GR - GrandRound
  • WetLab
  • RV - Roda Viva
  • SAF - Sessão de Aulas Formais
  • P - Painel
  • TH - Sessão de Transferência de Habilidade
  • Oficial CBO
  • SEA - Sessão de Encontro com o Autor
  • VC - Vídeo-Cirurgia
  • E - Entrevista
  • CI - Copa InterOftalmo
  • S - Simpósio
  • Reunião/Fechada

07/09/2019 (Sábado)

  Sala 03 (Oceânico - 2º Andar) Sala 05 (Oceânico - 2º Andar) Sala 06 (Oceânico - 2º Andar) Sala 07 (Oceânico - 2º Andar) Sala 08 (Oceânico - 2º Andar) Sala 10 (Oceânico - 2º Andar) Sala 11 (Oceânico - 2º Andar) Sala 14 (Barra - 2º Andar) Sala 15 (Barra - 2º Andar) Sala 16 (Barra - 2º Andar) Sala 17 (Barra - 2º Andar) Sala 18 (Barra - 2º Andar) Sala 19 (Barra - 2º Andar) Sala 20 (Barra - 2º Andar) Sala 21 (Barra - 2º Andar)
09:00 09:00 - 10:00

Oculoplástica

Simpósio da Sociedade Brasileira de Cirurgia Plástica Ocular - "Perspectivas no Tratamento dos Anexos Oculares: Palpebras, Órbitas e Vias Lacrimais" - Estética Periocular

ROBERTO MURILLO LIMONGI DE SOUZA CARVALHO

GOIANIA / GO Presidente

RUBEM AUGUSTO FONTES DE LIMA

RECIFE / PE Moderador
09:00 - 11:00

Oftalmopediatria

Simpósio da Sociedade Brasileira de Oftalmologia Pediátrica - "Meu Caso Clínico Desafiador em Oftalmologia Pediátrica" / Assembleia da SBOP

GALTON CARVALHO VASCONCELOS

BELO HORIZONTE / MG Coordenador

ANDREA ARAUJO ZIN

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador
09:00 - 11:00

Banco de Olhos

Simpósio da Associação Pan-Americana de Bancos de Olhos

LUCIENE BARBOSA DE SOUSA

SAO PAULO / SP Coordenador

ALVIO ISAO SHIGUEMATSU

BOTUCATU / SP Coordenador
09:00 - 11:00

Visão Subnormal

Simpósio da Sociedade Brasileira de Visão Subnormal

VALDETE MAIA TEIXEIRA GONCALVES FRAGA

SAO PAULO / SP Presidente

MARCOS WILSON SAMPAIO

SAO PAULO / SP Coordenador
09:00 - 11:00

Administração

Simpósio da Sociedade Brasileira de Administração em Oftalmologia

GUSTAVO VICTOR DE PAULA BAPTISTA

SAO PAULO / SP Coordenador

SERGIO PINHO COSTA FERNANDES

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador
09:00 - 11:00

Oncologia

Simpósio da Sociedade Brasileira de Oncologia em Oftalmologia - "Casos Clínicos"

MARCELO KRIEGER MAESTRI

PORTO ALEGRE / RS Coordenador

LUIZ FERNANDO TEIXEIRA

SAO PAULO / SP Coordenador
09:00 - 11:00

Estrabismo

Simpósio do Centro Brasileiro de Estrabismo

MONICA FIALHO CRONEMBERGER

SAO PAULO / SP Coordenador

MARTA HALFELD FERRARI ALVES LACORDIA

JUIZ DE FORA / MG Coordenador
09:00 - 11:00

Propedêutica

Simpósio da Sociedade Brasileira de Ecografia em Oftalmologia

BRENO TEIXEIRA LINO

BELO HORIZONTE / MG Coordenador

NORMA ALLEMANN

SAO PAULO / SP Coordenador
09:00 - 11:00

Geral

Encontro das Ligas Acadêmicas em Oftalmologia

ANDRESSA MIRANDA MAGALHAES

RECIFE / PE Coordenador

GUSTAVO ROSA GAMEIRO

SAO PAULO / SP Coordenador
09:00 - 10:00

Catarata

Simpósio da Associação Brasileira de Catarata e Cirurgia Refrativa - "Catarata"

BRUNO MACHADO FONTES

RIO DE JANEIRO / RJ Organizador

PEDRO CARLOS CARRICONDO

SAO PAULO / SP Coordenador
09:00 - 11:00

Retina

Simpósio da Sociedade Brasileira de Retina e Vítreo - "Retina Clínica"

MAGNO ANTONIO FERREIRA

UBERLANDIA / MG Presidente

EDUARDO CUNHA DE SOUZA

SAO PAULO / SP Coordenador
09:00 - 11:00

Trauma

Simpósio da Sociedade Brasileira de Trauma Ocular - "Desvendando os Mistérios da Documentação com Imagens"

PEDRO CARLOS CARRICONDO

SAO PAULO / SP Coordenador

NILVA SIMEREN BUENO MORAES

SAO PAULO / SP Coordenador
09:00 - 11:00

Uveites / AIDS

Simpósio da Sociedade Brasileira de Uveítes

JOAO LINS DE ANDRADE NETO

RECIFE / PE Coordenador

EMILIANA DOS SANTOS VALADARES

UBERLANDIA / MG Coordenador
09:00 - 11:00

Glaucoma

Simpósio da Sociedade Brasileira de Glaucoma

AUGUSTO PARANHOS JUNIOR

SAO PAULO / SP Coordenador

WILMA LELIS BARBOZA

TAUBATE / SP Coordenador
09:00 - 11:00

Córnea

Simpósio da Sociedade Brasileira de Lentes de Contato, Córnea e Refratometria - Tudo Sobre Ceratocone

RAMON CORAL GHANEM

JOINVILLE / SC Coordenador

PAULO RICARDO DE OLIVEIRA

GOIANIA / GO Coordenador
10:00 10:00 - 11:00

Oculoplástica

Simpósio da Sociedade Brasileira de Cirurgia Plástica Ocular - "Perspectivas no Tratamento dos Anexos Oculares: Palpebras, Órbitas e Vias Lacrimais" - Órbita

STEFANIA BARBOSA DINIZ

BRASILIA / DF Apresentador

LUCIANO DE SOUSA PEREIRA

GOIANIA / GO Apresentador
10:00 - 11:00

Catarata

Simpósio da Associação Brasileira de Catarata e Cirurgia Refrativa - "Refrativa"

BRUNO MACHADO FONTES

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador

PEDRO PAULO FABRI

CASCAVEL / PR Coordenador
11:00                              
11:30 11:30 - 13:30

Oculoplástica

Simpósio da Sociedade Brasileira de Cirurgia Plástica Ocular - "Perspectivas no Tratamento dos Anexos Oculares: Palpebras, Órbitas e Vias Lacrimais" - Pálpebras e Vias Lacrimais

TAMMY HENTONA OSAKI

SAO PAULO / SP Moderador

SUZANA MATAYOSHI

SAO PAULO / SP Discutidor
11:30 - 13:30

Oftalmopediatria

Simpósio da Sociedade Brasileira de Oftalmologia Pediátrica - "Condutas em Ambliopia"

CELIA REGINA NAKANAMI

SAO PAULO / SP Coordenador

FABIO EJZENBAUM

SAO PAULO / SP Coordenador
11:30 - 12:00

Cirurgia

Simpósio da Sociedade Brasileira de Laser em Oftalmologia - Cirurgia de Catarata de Alta Performance - A Vida Como Ela é e Como Deveria Ser… - "Logística Pré, Per e Pós-operatória"

RICHARD YUDI HIDA

SAO PAULO / SP Coordenador

RAFAEL FREIRE KOBAYASHI

SAO PAULO / SP Coordenador
11:30 - 13:30

Visão Subnormal

Simpósio da Sociedade Brasileira de Visão Subnormal - "Condutas na Baixa Visão"

HELDER ALVES DA COSTA FILHO

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador

MARIA DE FATIMA NERI GOES

SALVADOR / BA Coordenador
11:30 - 13:30

Administração

Simpósio da Sociedade Brasileira de Administração em Oftalmologia

JAIME AUGUSTO FERREIRA GUEDES

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador

JULIANA BRITO ATABE

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador
11:30 - 13:30

Oncologia

Simpósio da Sociedade Brasileira de Oncologia em Oftalmologia - "Assembléia Geral SBOO"

MARCELO KRIEGER MAESTRI

PORTO ALEGRE / RS Presidente
11:30 - 13:30

Estrabismo

Simpósio do Centro Brasileiro de Estrabismo

JORGE ANTONIO MEIRELES TEIXEIRA

SAO LUIS / MA Coordenador

CHRISTINE MAE MORELLO ABBUD

RIBEIRAO PRETO / SP Coordenador
11:30 - 13:30

Propedêutica

Simpósio da Sociedade Brasileira de Ecografia em Oftalmologia

MAIRA SAAD DE AVILA MORALES

SAO PAULO / SP Coordenador

ISABEL HABEYCHE CARDOSO

PORTO ALEGRE / RS Coordenador
11:30 - 13:30

Geral

Encontro das Ligas Acadêmicas em Oftalmologia

ANDRESSA MIRANDA MAGALHAES

RECIFE / PE Coordenador

GUSTAVO ROSA GAMEIRO

SAO PAULO / SP Coordenador
11:30 - 12:30

Catarata

Simpósio da Associação Brasileira de Catarata e Cirurgia Refrativa - "Córnea e Doenças Externas"

BRUNO MACHADO FONTES

RIO DE JANEIRO / RJ Organizador

JOSE ALVARO PEREIRA GOMES

SAO PAULO / SP Coordenador
11:30 - 13:30

Retina

Simpósio da Sociedade Brasileira de Retina e Vítreo - "Retina Cirúrgica"

MAGNO ANTONIO FERREIRA

UBERLANDIA / MG Presidente

CARLOS AUGUSTO MOREIRA JUNIOR

CURITIBA / PR Coordenador
11:30 - 12:30

Trauma

Simpósio da Sociedade Brasileira de Trauma Ocular - Meu Caso de Emergência que Falei “E agora, Mister M”? Lesões do Segmento Anterior e Lesões Externas

PEDRO CARLOS CARRICONDO

SAO PAULO / SP Coordenador

NILVA SIMEREN BUENO MORAES

SAO PAULO / SP Coordenador
11:30 - 13:30

Uveites / AIDS

Simpósio da Sociedade Brasileira de Uveítes

TIAGO EUGENIO FARIA E ARANTES

JOINVILLE / SC Coordenador

JOYCE HISAE YAMAMOTO

SAO PAULO / SP Coordenador
11:30 - 13:30

Glaucoma

Simpósio da Sociedade Brasileira de Glaucoma

AUGUSTO PARANHOS JUNIOR

SAO PAULO / SP Coordenador

WILMA LELIS BARBOZA

TAUBATE / SP Coordenador
11:30 - 13:30

Córnea

Simpósio da Sociedade Brasileira de Lentes de Contato, Córnea e Refratometria - Tudo Sobre Ceratocone

RAMON CORAL GHANEM

JOINVILLE / SC Coordenador

PAULO RICARDO DE OLIVEIRA

GOIANIA / GO Coordenador
12:00 12:00 - 12:30

Cirurgia

Simpósio da Sociedade Brasileira de Laser em Oftalmologia - Cirurgia de Catarata de Alta Performance - A Vida Como Ela é e Como Deveria Ser… - "Dicas de Técnica Cirúrgica para Cirurgia de Alta Performance"

LIANG SHIH JUNG

SAO PAULO / SP Coordenador

RICHARD YUDI HIDA

SAO PAULO / SP Coordenador
12:30 12:30 - 13:00

Cirurgia

Simpósio da Sociedade Brasileira de Laser em Oftalmologia - Cirurgia de Catarata de Alta Performance - A Vida Como Ela é e Como Deveria Ser… - "Materias Ideais, Esterilização e Equipe para Cirugia de Alta Performance"

RAFAEL FREIRE KOBAYASHI

SAO PAULO / SP Coordenador

ALBERTO HIROSHI SUMITOMO

SAO PAULO / SP Coordenador
12:30 - 13:30

Catarata

Simpósio da Associação Brasileira de Catarata e Cirurgia Refrativa - "Córnea e Doenças Externas"

BRUNO MACHADO FONTES

RIO DE JANEIRO / RJ Organizador

RICARDO MENON NOSE

SAO PAULO / SP Coordenador
12:30 - 13:30

Trauma

Simpósio da Sociedade Brasileira de Trauma Ocular - Meu Caso de Emergência que Falei “E agora, Mister M”? Lesões do Segmento Posterior e Neuropatias

PEDRO CARLOS CARRICONDO

SAO PAULO / SP Coordenador

NILVA SIMEREN BUENO MORAES

SAO PAULO / SP Coordenador
13:00 13:00 - 13:30

Cirurgia

Simpósio da Sociedade Brasileira de Laser em Oftalmologia - Cirurgia de Catarata de Alta Performance - A Vida Como Ela é e Como Deveria Ser… - "Gerenciamento de Risco de Infecção e TASS: Medidas Profiláticas Utilizadas e Plano de Acompanhamento Pós-operat

RACHEL LOPES RODRIGUES GOMES

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador

WALLACE CHAMON

SAO PAULO / SP Coordenador
13:30                              

Legenda

  • SSF - Simpósio de Sociedades Filadas
  • S - Simpósio

Promotor

Realização - CBO

Organização

Organizadora

Transportadora Terrestre Oficial

Transportadora Terrestre Oficial

Agência Web

Sistema de Gerenciamento desenvolvido por Inteligência Web

Patrocinador Diamante

Novartis Alcon

Patrocinador Rubi

Essilor
Genom
Johnson&Johnson

Patrocinador Prata

Latinofarma
Zeiss

63º Congresso Brasileiro de Oftalmologia

4 a 7 de setembro de 2019 | Windsor Convention & Expo Center Barra da Tijuca | Rio de Janeiro | RJ | Brasil

ANVISA: 25352012367201880